• 2018年神奈川県高校野球秋季県大会 組み合わせ 日程 トーナメント表

2018年秋季神奈川県大会

平成30年度神奈川県高校野球秋季県大会
地区予選:8月17日(金)~21日(火)
県大会抽選会:9月6日(木)15時
県大会:9月8日(土)~10月7日(日)

上位2校が秋季関東大会(山梨県)に出場
10月20日(土)~28日(日)

2018年秋季神奈川県大会 組み合わせ

トーナメント表 2018年秋季神奈川県大会

2018年秋季神奈川県大会 日程

日付  
8/17(金) 地区予選

※8/17(金)開幕
川崎地区 Bブロック
北相地区 ブロック
18(土)
19(日)
20(月)
21(火)
22(水)
23(木)
24(金)  
   
9/6(木) 県大会抽選会
7(金)  
8(土) 1・2回戦
9(日) 2回戦
10(月)  
11(火)  
12(水)  
13(木)  
14(金)  
15(土) 3回戦
16(日) 3・4回戦
17(月)  
18(火) 4回戦
19(水) 4回戦
20(木)  
21(金)  
22(土) 準々決勝
23(日) 準々決勝
24(月)  
25(火)  
26(水)  
27(木)  
28(金)  
29(土)  
30(日) 秋季国体
(福井県)
10/1(月)
2(火)
3(水)
4(木)  
5(金)  
6(土) 準決勝
7(日) 決勝

高校野球 最新応援メッセージ

2018年秋季県大会 出場校一覧

川崎地区(9/19チーム)

出場校 成績 得失点 今夏
川崎工科 3勝 +17 3回戦
市川崎
総合科学
2勝1敗 -1 2回戦
3回戦
多摩 3勝 +25 2回戦
生田東 2勝1敗 +6 2回戦
3勝 +36 4回戦
川崎北 2勝1敗 +10 3回戦
桐光学園 3勝 +46 準優勝
法政二 2勝1敗 +8 2回戦
大師 2勝 +15 1回戦


横浜地区(33/65チーム)

出場校 成績 得失点 今夏
横浜 甲子園出場 南優勝
慶應義塾 北優勝
瀬谷 3勝 +14 2回戦
横浜清陵 2勝1敗 +35 4回戦
日大 3勝 +26 2回戦
横浜平沼 2勝1敗 ±0 1回戦
横浜商大 3勝 +23 ベスト4
横浜南陵 2勝1敗 +1 1回戦
山手学院 3勝 +13 4回戦
横浜隼人 2勝1敗 +11 2回戦
桐蔭学園 3勝 +27 ベスト8
柏陽 2勝1敗 +1 2回戦
新栄 3勝 +18 2回戦
関東学院 2勝1敗 +11 2回戦
横浜創学館 3勝 +55 ベスト4
上矢部 2勝1敗 -7 1回戦
横浜商業 3勝 +19 4回戦
荏田 2勝1敗 +7 3回戦
神奈川工業 3勝 +15 4回戦
市ケ尾 1勝2敗 +4 4回戦
川和 2勝1敗 +22 2回戦
港北 2勝1敗 -2 2回戦
白山 3勝 +23 ベスト8
武相 2勝1敗 +25 3回戦
霧が丘 3勝 +24 2回戦
中大横浜 2勝1敗 +5 1回戦
横浜桜陽 2勝1分 +6 4回戦
浅野 2勝1敗 +5 3回戦
戸塚 3勝 +34 3回戦
橘学苑 2勝1敗 +20 2回戦
横浜翠陵 3勝 +10 1回戦
光陵 2勝1敗 +15 1回戦
元石川 2勝 +22 1回戦


湘南地区(11/23チーム)

出場校 成績 得失点 今夏
日大藤沢 2勝1敗 +20 2回戦
湘南台 2勝1敗 +7 1回戦
藤沢清流 2勝1敗 +17 4回戦
湘南工大付 2勝1敗 +12 1回戦
鎌倉学園 2勝1敗 +12 準優勝
藤沢西 2勝1敗 +11 1回戦
藤沢翔陵 3勝 +32 ベスト8
鶴嶺 2勝1敗 ±0 2回戦
湘南 3勝 +15 2回戦
茅ケ崎 2勝1敗 +16 4回戦
藤嶺藤沢 2勝 +11 ベスト8


横須賀地区(6/13チーム)

出場校 成績 得失点 今夏
逗子 3勝 +19 2回戦
横須賀総合 2勝1敗 +2 1回戦
横須賀学院 2勝 +4 3回戦
湘南学院 2勝1敗 +15 4回戦
津久井浜 2勝 +14 2回戦
三浦学苑 2勝 +10 4回戦


北相地区(19/38チーム)

出場校 成績 得失点 今夏
光明相模原 3勝 +26 2回戦
城山 2勝1敗 +8 1回戦
厚木北 3勝 +27 4回戦
柏木学園 2勝1敗 -6 1回戦
綾瀬 3勝 +20 1回戦
相模田名 2勝1敗 +19 2回戦
向上 3勝 +35 4回戦
大和 2勝1敗 -2 3回戦
東海大相模 3勝 +54 ベスト4
麻布大付 1勝2敗 -9 1回戦
弥栄 3勝 +22 ベスト8
県相模原 2勝1敗 +15 ベスト8
伊志田 3勝 +17 3回戦
座間 1勝2敗 -2 3回戦
麻溝台 2勝1敗 +12 3回戦
座間総合 2勝1敗 +6 1回戦
大和西 2勝 +14 2回戦
橋本 2勝1敗 +11 2回戦
厚木 2勝 +11 4回戦


西湘地区(8/16チーム)

出場校 成績 得失点 今夏
星槎国際湘南 3勝 +22 ベスト4
平塚学園 2勝1敗 +15 3回戦
西湘 3勝 +29 2回戦
平塚湘風 2勝1敗 +5 1回戦
山北 3勝 +12 3回戦
立花学園 2勝1敗 +11 ベスト8
相洋 3勝 +18 3回戦
旭丘 2勝1敗 +5 3回戦

2018年秋季神奈川県大会 地区予選 組み合わせ

2018年8月18日(土)より、6地区でリーグ戦を開催。
夏の甲子園出場の横浜・慶應義塾は予選免除。


川崎地区

2018年8月18日(土)開幕
※Bブロックは17日(金)開幕
日程詳細はブロック名(ローマ字)をタップ!
A 川崎工科高グラウンド
川崎工科
3勝 +17
県川崎
3敗 -17
市川崎
総合科学
2勝1敗 -1
高津
1勝2敗 +1
B 多摩高グラウンド ※8/17(金)開幕
多摩
3勝 +25

1勝2敗 -7
百合丘
3敗 -12
生田東
2勝1敗 -6
C 住吉高グラウンド
住吉
1勝2敗 +1

3勝 +36
川崎北
2勝1敗 +10
向の岡工
3敗 -47
D 桐光学園高グラウンド
桐光学園
3勝 +46
生田
3敗 -35
麻生
1勝2敗 -19
法政二
2勝1敗 +8
E 大師高グラウンド
大師
2勝 +15

2敗 -18
新城
1勝1敗 +3
 

※Eブロックは1位校のみ県大会出場

横浜地区

2018年8月18日(土)開幕
日程詳細はブロック名(ローマ字)をタップ!
A 横浜清陵高グラウンド
横浜清陵
2勝1敗 +35
瀬谷
3勝 +14
秀英
3敗 -39
鶴見大付
1勝2敗 -10
B 日大高グラウンド
日大
3勝 +26
金井
1勝2敗 -11
横浜平沼
2勝1敗 ±0
金沢総合
3敗 -15
C 横浜商大高グラウンド
横浜商大
3勝 +23
横浜南陵
2勝1敗 +1
横浜緑ヶ丘
3敗 -21
横浜翠嵐
1勝2敗 -3
D 横浜隼人高グラウンド
横浜隼人
2勝1敗 +11
氷取沢
3敗 -15
山手学院
3勝 +13

1勝2敗 -9
E 桐蔭学園高グラウンド
桐蔭学園
3勝 +27
柏陽
2勝1敗 +1
神奈川大付
1勝2敗 +1
関東六浦
3敗 -29
F 桜丘高グラウンド
桜丘
1勝2敗 -1
関東学院
2勝1敗 +11
保土ヶ谷
3敗 -28
新栄
3勝 +18
G 横浜創学館釜利谷グランド
横浜創学館
3勝 +55
舞岡
1勝2敗 -8
サレジオ
3敗 -40
上矢部
2勝1敗 -7
H 横浜商業高グラウンド
横浜商業
3勝 +19
松陽
1勝2敗 -2
荏田
2勝1敗 +7
サイエンス
3敗 -24
I 神奈川工業高グラウンド
神奈川工業
3勝 +15
岸根
1勝2敗 -21
市ケ尾
1勝2敗 +4
県商工
1勝2敗 +2
J 川和高グラウンド
川和
2勝1敗 +22
田奈
釜利谷
永谷
1勝2敗 -17
港北
2勝1敗 -2
横浜学園
1勝2敗 -3
K 武相高グラウンド
武相
2勝1敗 +25
新羽
3敗 -29
鶴見
1勝2敗 -19
白山
3勝 +23
L 南高グラウンド

1勝2敗 -11
中大横浜
2勝1敗 +5
霧が丘
3勝 +24
横浜栄
3敗 -18
M 横浜桜陽高グラウンド
横浜桜陽
2勝1分 +6
浅野
2勝1敗 +5
瀬谷西
1勝1敗1分 +1

3敗 -12
N 戸塚高グラウンド
戸塚
3勝 +34
磯子工業
1勝2敗 -17
橘学苑
2勝1敗 +20
横浜緑園
横浜明朋
3敗 -37
O 金沢高グラウンド
金沢
1勝2敗 ±0
横浜翠陵
3勝 +10
光陵
2勝1敗 +15
城郷
3敗 -25
P 希望ケ丘高グラウンド
希望ケ丘
1勝1敗 -11
元石川
2勝 +22
横浜立野
2敗 -11
 

湘南地区

2018年8月18日(土)開幕
日程詳細はブロック名(ローマ字)をタップ!

横須賀地区

2018年8月18日(土)開幕
日程詳細はブロック名(ローマ字)をタップ!

北相地区

2018年8月18日(土)開幕
※I・Jブロックは17日(金)開幕
日程詳細はブロック名(ローマ字)をタップ!

西湘地区

2018年8月18日(土)開幕
日程詳細はブロック名(ローマ字)をタップ!

このページの先頭へ