• 選抜高校野球 2014 日程 組み合わせ トーナメント表

2014年春 第86回選抜高校野球大会 組み合わせ 日程

第86回選抜高校野球大会
平成26年3月21日~4月2日
抽選会:3月14日
行進曲:恋するフォーチュンクッキー
選手宣誓:中林航輝(広島新庄)

優勝校:龍谷大平安(初)

春の甲子園2014トーナメント表

sponsored link
 

2014年春 第86回選抜高校野球大会 組み合わせ 日程
コメントを投稿する

関連情報

春の甲子園(センバツ)& 夏の甲子園(全国選手権) 最近のベスト8

春の甲子園(センバツ) 年度
大会回数
夏の甲子園(選手権)
ベスト8 ベスト4 準優勝 優勝校 優勝校 準優勝 ベスト4 ベスト8
        87 2015
平成27
97        
   
       
   
桐生第一 佐野日大 履正社
(大阪)
龍谷大平安
(京都)
86 2014
平成26
96 大阪桐蔭
(大阪)
2年ぶり4回目
三重 敦賀気比 健大高崎
福知山成美 沖縄尚学
明徳義塾 豊川 日本文理 八戸学院光星
沖縄尚学 聖光学院
北照 敦賀気比 済美
(愛媛)
浦和学院
(埼玉)
85 2013
平成25
95 前橋育英
(群馬)
延岡学園
(宮崎)
日大山形 常総学院
県岐阜商 富山第一
聖光学院 高知 花巻東 明徳義塾
仙台育英 鳴門
浦和学院 健大高崎 光星学院
(青森)
大阪桐蔭
(大阪)
84 2012
平成24
94 大阪桐蔭
(大阪)
4年ぶり3回目
光星学院
(青森)
明徳義塾 天理
愛工大名電 桐光学園
鳴門 関東一 東海大甲府 倉敷商業
横浜 作新学院
鹿児島実業 履正社 九州国際大付
(福岡)
東海大相模
(神奈川)
11年ぶり2回目
83 2011
平成23
93 日大三
(西東京)
10年ぶり2回目
光星学院
(青森)
関西 習志野
北海 東洋大姫路
智弁和歌山 日大三 作新学院 如水館
加古川北 智弁学園
帝京 大垣日大 日大三
(東京)
興南
(沖縄)
82 2010
平成22
92 興南
(沖縄)
東海大相模
(神奈川)
報徳学園 聖光学院
敦賀気比 九州学院
北照 広陵 成田 新潟明訓
中京大中京 関東一
ベスト8 ベスト4 準優勝 優勝校 年度 優勝校 準優勝 ベスト4 ベスト8
箕島 報徳学園 花巻東
(岩手)
清峰
(長崎)
81 2009
平成21
91 中京大中京
(愛知)
43年ぶり7回目
日本文理
(新潟)
花巻東 都城商業
南陽工業 立正大淞南
中京大中京 利府 県岐阜商業 明豊
早稲田実業 帝京
天理 東洋大姫路 聖望学園
(埼玉)
沖縄尚学
(沖縄)
9年ぶり2回目
80 2008
平成20
90 大阪桐蔭
(北大阪)
17年ぶり2回目
常葉菊川
(静岡)
横浜 報徳学園
平安 智弁和歌山
智弁和歌山 千葉経大付 浦添商業 聖光学院
長野日大 慶應義塾
大阪桐蔭 熊本工業 大垣日大
(岐阜)
常葉菊川
(静岡)
79 2007
平成19
89 佐賀北
(佐賀)
広陵
(広島)
長崎日大 帝京
関西 今治西
室戸 帝京 常葉菊川 楊志館
広陵 大垣日大
早稲田実業 岐阜城北 清峰
(長崎)
横浜
(神奈川)
8年ぶり3回目
78 2006
平成18
88 早稲田実業
(西東京)
駒大苫小牧
(南北海道)
鹿児島工業 日大山形
日本文理 東洋大姫路
神港学園 PL学園 智弁和歌山 福知山成美
秋田商業 帝京
天理 神戸国際大付 神村学園
(鹿児島)
愛工大名電
(愛知)
77 2005
平成17
87 駒大苫小牧
(南北海道)
2年連続2回目
京都外大西
(京都)
大阪桐蔭 鳴門工業
沖縄尚学 樟南
慶應義塾 羽黒 宇部商業 東北
東邦 日大三
東北 明徳義塾 愛工大名電
(愛知)
済美
(愛媛)
76 2004
平成16
86 駒大苫小牧
(南北海道)
済美
(愛媛)
東海大甲府 横浜
秋田商業 中京大中京
東海大山形 千葉経大付 天理
福岡工大城東 修徳
近江 東洋大姫路 横浜
(神奈川)
広陵
(広島)
12年ぶり3回目
75 2003
平成15
85 常総学院
(茨城)
東北
(宮城)
桐生第一 鳥栖商業
平安 光星学院
花咲徳栄 徳島商業 江の川 岩国
智弁和歌山 聖望学園
浦和学院 福井商業 鳴門工業
(徳島)
報徳学園
(兵庫)
28年ぶり2回目
74 2002
平成14
84 明徳義塾
(高知)
智弁和歌山
(和歌山)
川之江 広陵
広島商業 鳴門工業
明徳義塾 関西 帝京 遊学館
尽誠学園 尽誠学園
東福岡 関西創価 仙台育英
(宮城)
常総学院
(茨城)
73 2001
平成13
83 日大三
(西東京)
近江
(滋賀)
横浜 明豊
市川 光星学院
尽誠学園 宜野座 松山商業 日南学園
浪速 平安
作新学院 鳥羽 智弁和歌山
(和歌山)
東海大相模
(神奈川)
72 2000
平成12
82 智弁和歌山
(和歌山)
3年ぶり2回目
東海大浦安
(千葉)
光星学院 柳川
柳川 横浜
明徳義塾 国学院栃木 育英 樟南
福島商業 長崎日大
ベスト8 ベスト4 準優勝 優勝校 年度
大会回数
優勝校 準優勝 ベスト4 ベスト8
春の甲子園(センバツ) 夏の甲子園(選手権)

このページの先頭へ