武相 42年ぶり6度目の優勝

2024年夏の神奈川大会

対戦カード [7/14(日)] [16(火)] [18(木)]
[トーナメント表] [注目プレイヤー100]

2024年春-ベスト16 トーナメント表
大会名 令和6年度神奈川県高校野球春季県大会
[大会掲示板]
地区予選 3月23日(土)~
4校または3校の総当たりリーグ戦
組み合わせ
県大会出場校 80校
シード校 2023年秋季県大会 ベスト8
桐光学園横浜鎌倉学園東海大相模
慶應義塾横浜商業横浜創学館日大藤沢
県大会抽選会 4月4日(木)15時
トーナメント表
県大会開幕 4月6日(土)
県大会決勝 5月4日(土)
横浜スタジアム
関東大会 県大会上位2校が出場
5月18日(土)開幕 群馬県
チケット 3回戦まで全会場観戦無料
4回戦以降 一般:800円、中高生:300円
各球場窓口で当日販売

準決勝・決勝 前売り販売(中央内野席)
4月24日(水)午前10時発売
[神奈川高野連] [チケットぴあ] [あさチケ]
※内野自由席は当日球場窓口販売
※一塁側・三塁側の確認 [準決勝] [決勝]
テレビ中継 県内ケーブルテレビ
準決勝・決勝を生中継 [情熱プロジェクト]
夏のシード権 第1シード:ベスト4(準決勝進出)
第2シード:ベスト8(準々決勝進出)
第3シード:ベスト16(4回戦進出)
お知らせ 最新情報は[(twitter)] [LINE]で配信中!

2024年春 トーナメント表(80チーム)

最新情報は (twitter) or LINE 
最終更新日時:0503-1631
2024年夏の神奈川大会

対戦カード [7/14(日)] [16(火)] [18(木)]
[トーナメント表] [注目プレイヤー100]

県大会出場校一覧(80チーム)

2024年春季神奈川県大会 日程

地区予選

最新情報 [(twitter)] [LINE]で配信中
プロ野球開幕
センバツ決勝
15:00 組み合わせ抽選会
[トーナメント表]

最新情報 [(twitter)] [LINE]で配信中
1・2回戦
2回戦
3・4回戦 会場発表
3回戦
4回戦
準決勝・決勝 前売りチケット発売
準々決勝
準々決勝
準決勝
決勝
関東大会 1・2回戦
関東大会 2回戦
関東大会 準々決勝
関東大会 準々決勝
関東大会 準決勝
関東大会 決勝

2024年春 地区予選 組み合わせ

川崎・横浜北地区

2024年3月23日(土)開催
※日程詳細はブロック名(ローマ字)をタップ!
A 等々力球場
川崎総合科学 白山 港北
B 桐光学園高グラウンド
桐光学園 橘学苑 横浜翠陵 岸根
C 武相高グラウンド
※試合日 24(日)・27(水)・28(木)
武相 川崎北 法政二
D 川和高グラウンド
川和 鶴見大付 元石川 県川崎
高津

新栄
E 川崎工科高グラウンド
川崎工科 生田東
向の岡工業
荏田 中大横浜
F 日大高グラウンド
日大 霧が丘 麻生 多摩
G 慶應義塾日吉台野球場
慶應義塾 サレジオ 百合丘
H 神奈川工業高グラウンド
神奈川工業 市ケ尾 サイエンス 城郷
I 桐蔭学園高グラウンド
桐蔭学園 森村学園 鶴見 住吉
J 大師高グラウンド
大師 横浜翠嵐 新羽
K 大師高グラウンド
浅野 神奈川大付 生田

横浜南・横須賀地区

2024年3月23日(土)開催
※日程詳細はブロック名(ローマ字)をタップ!
A 横浜市立南高グラウンド
横須賀学院 秀英
B 横浜商業高グラウンド
横浜商業 横須賀 横浜平沼 横須賀総合
C 金沢高グラウンド
金沢 柏陽 横浜栄 横須賀大津
D 希望ケ丘高グラウンド
希望ケ丘 横浜氷取沢 逗子葉山 桜丘
E 横浜隼人高グラウンド
横浜隼人 磯子工業 保土ケ谷 横浜南陵
F 横浜商大高グラウンド
横浜商大 横浜緑ケ丘 光陵 山手学院
G 横浜清陵高グラウンド
横浜清陵 田奈
釜利谷
永谷
横浜明朋
三浦初声
横須賀南
海洋科学
平塚農商
津久井浜 横浜桜陽
H 湘南学院高グラウンド
※一般客観戦不可
湘南学院 戸塚 県商工 上矢部
I 横浜高長浜グラウンド
横浜 逗子開成 舞岡 関東学院
J 三浦学苑佐原グラウンド
三浦学苑 松陽 関東六浦 横浜立野
K 横浜創学館釜利谷グラウンド
横浜創学館 横須賀工業 金井
L 横浜創学館釜利谷グラウンド
金沢総合 追浜 横浜瀬谷

湘南・西湘地区

2024年3月23日(土)開幕
※日程詳細はブロック名(ローマ字)をタップ!
A 小田原球場
平塚江南 藤沢総合 慶應藤沢 藤沢西
B 藤沢八部球場
鶴嶺 寒川 湘南工大付 七里ガ浜
C 相洋穴部グラウンド
相洋 大磯 茅ケ崎北陵 湘南台
D 立花学園大井総合グラウンド
立花学園 茅ケ崎西浜 茅ケ崎 高浜
E 平塚学園湘南研修センター野球場
平塚学園 藤沢清流 星槎国際湘南 深沢
藤沢工科
湘南学園
F 藤沢翔陵総合グラウンド
藤沢翔陵 湘南 大船 旭丘
G 小田原高グラウンド
小田原 大井 アレセイア 山北
H 日大藤沢高グラウンド
※試合日 24(日)・27(水)・28(木)
※一般客観戦不可
日大藤沢 鎌倉学園 足柄 鎌倉
I 藤嶺藤沢高グラウンド
藤嶺藤沢 平塚湘風 平塚工科 西湘

北相地区

2024年3月23日(土)開幕
※日程詳細はブロック名(ローマ字)をタップ!
A 東海大相模高グラウンド
東海大相模 厚木 相模向陽館 海老名
B 大和高グラウンド
大和 相模原城山 綾瀬 柏木学園
C 愛川高グラウンド
橋本
厚木清南
愛川
大和西 上鶴間 相模原中等
D 津久井高グラウンド
津久井 厚木西 厚木東
上溝
座間総合
E 向上令和グラウンド
向上 綾瀬西 有馬 相模田名
F 光明相模原下溝グラウンド
光明相模原 秦野 麻溝台 大和南
G 県相模原高グラウンド
県相模原 秦野総合
小田原城北工
吉田島
伊志田 相模原弥栄
H 座間高グラウンド
座間 厚木北 秦野曽屋
二宮
上溝南
I 相原高グラウンド
相原 大和東
横浜緑園
横浜旭陵
神奈川総産 麻布大付